一人暮らしでよく食べる時もレトルトカレーやパスタの素は値段よりおいしさと手間で選ぶ方が良いかも。

味に特に不満はなかったので、一人暮らしを始めた頃に買ったレトルトカレーやパスタの素をずっと食べてました。


が、少し飽きた事があったので食べたことがなかったシリーズの物(少し値段の高いタイプ。といっても50円~100円くらいの差)を試した事がありました。


結果、結構味に違いがあって、そっからはもうずっとその味が気に入ったタイプの物にしています。


私の様に一人暮らしの初期に買った種類のレトルトカレーやパスタソースを、味が好きだからでなく、何となくでずっと買っているという方は、新しいのを試してみると値段の差以上に美味しく感じる事もあると思うので、新しく試してみるのはおすすめです。
(もちろん好みはあるとは思います。)


通販サイトのレビューやランキングで良さげな物を選んだり等で。


味が気に入らなかったら元のに戻せば良いだけなので。


レトルトやパスタの素をよく食べる場合には食費が気になるかと思いますが、食費もそんなに変わらないし、個人的にはこの費用の差でこのおいしさなら全然良いと感じました。
(私が好きになったのが、今までのよりは少し高かったため。)


また、レトルトやパスタの素はそもそも手間がかからなくて便利ですが、梱包の違いなどがあり、更に手間がかからなくなったのでその分も考えると差は全然納得という感じもしました。


スポンサーリンク


食費もほとんど変わらなかった


食費もほとんど変わらなかったです。


食べる頻度によって変わって来る事ですが、私の場合は食べたとしても、週に3~4回なので、カレーとパスタ合わせて月だと多くて12食~16食くらい食べます。


どのタイプの味が好きになるかで費用は違いますが、私の場合は今までのタイプの物と比べると、1食25円~50円くらいの差でした。
(カレーは一人前ので20円~30円の差のもので、パスタは二人前で50円から100円くらいの差の物に気に入った物があったので。)


なので、月だと、かなり食べた時で一番差額のあるタイプの商品だけを食べたのだとしても月々800円の差でした。


間をとって、月に14食で、1食の差が37.5円の場合だと525円の差でした。


個人的には月々525円の差(14食の場合)で、このおいしさと手間(※後述)の違いによる満足感!って感じになりました。


手間が更に減らせた


主にパスタの素(パスタソース)に関してなのですが、梱包がそもそも一人分で分かれているタイプの物を買うと手間が更に減らせます。


物によるとは思いますが、温めなくても良く、そのままパスタ麺に和えれば良い物が結構販売されているので。


また、二人前が一緒に入っているタイプの場合は、1食食べた後、残りをタッパに入れて保管しとく必要があったり、私はそれを冷凍して保存しているので、次食べる時にはまた、解凍する手間がありました。


食べる前の、


  • 分ける手間(半分にしたいので量りでgを量ったり。)
  • タッパに移す手間
  • 温める手間(解凍する手間)

これらの手間がなくなったのはかなり大きかったです。


細かい事言うと、電子レンジで温める分の電気代とかもなくなります。


また、私は電子レンジでパスタ麺も茹でてるのでレンジを連続で使わなくて良いのが良いです。


また、レトルトカレーの場合もお皿に移す事なく電子レンジで温められるタイプの物にすると、タッパでふたしなくて良い分、電子レンジ内の掃除とタッパやふた等の洗い物が減りました。
私の場合は大きい皿に移してから、電子レンジ内でカレーが跳ねると掃除が必要になるので大きめのタッパでふたして温めてます。なので、タッパ分洗い物が増えてました。洗い物が増えるとめんどくさく感じてしまうので少なければ少ない方が良いです。
・・・。
細かい事書き過ぎな感はありますが・・・。


レトルトカレーやパスタソースのランキング


レトルトカレーのランキングはこちら。


⇒楽天のランキング


Amazonの場合はこちら


パスタソースのランキングはこちら。


楽天のランキングはこちら


Amazonの場合はこちら


まとめ


という事で、一人暮らし当初からの流れというか、何となく変えるの面倒だから同じレトルトカレーやパスタの素を購入しているという場合には、


  • 飽きも解消できる
  • 食費もほとんど変わらない
  • 差額のわりにおいしい(個人的には)
  • 手間も減らせる

ので、試してみた上で、レトルトカレーやパスタの素はおいしさと手間で選ぶのがおすすめです。



関連のあるその他の記事

  • このエントリーをはてなブックマークに追加